https://www.gorochova.com/rss.xml

Нужно ли получать разрешение на строительство частного дома?

Нет, не нужно.

 Закон позволяет не получать разрешение на строительство и реконструкцию ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

ИЖС — это, например, дом не больше чем в три этажа и высотой до 20 м. Также он обязательно должен состоять из комнат и бытовых помещений.

 Так вот. Если вы хотите построить на участке небольшой дом, гараж или баню, то вам нужно будет только УВЕДОМИТЬ госорганы.

Уведомление можно подать через Госуслуги, собрав необходимые документы. Все подробности описаны в ч. 17 ст. 51 ГрК РФ.

 Остались вопросы? Пишите в сообщения группы — на все ответим!